23 декабря 2024
Лемма Плейс
С 1 января 2025 года компании на УСН (упрощенной системе налогообложения) должны будут платить НДС, если совокупный доход за год превысит 60 млн рублей. Как подготовить кассу к новым правилам? Рассказываем в новости.
Чтобы работать по новому порядку, потребуется обновить ПО контрольно-кассовой техники (ККТ). А именно:
Обновить iiko до версии не ниже 8.8
Обновить прошивку, плагин и драйвера фискального регистратора
Отредактировать номенклатуру и изменить настройки в iikoOffice\iikoChain
ФНС уточняет: сделать это нужно, не выходя за рамки первого налогового периода по НДС в 2025 году. То есть до конца марта 2025 года. Если не успеть до дедлайна, ведомство расценит это как нарушение и бездействие налогоплательщика.
Кроме того, неправильное формирование фискальных данных — всегда опасность для бизнеса.
Полезные ссылки:
Публикация на сайте ФНС о том, какие изменения, связанные с НДС, ждут нас в 2025 году
Приказ Федеральной налоговой службы от 15.11.2024 № ЕД-7-20/1038@
Вебинар Леммы «Налоговая реформа 2025. Тренды для ресторанного бизнеса»
Производители фискальных регистраторов уже начали выпускать прошивки и драйверы для устройств. Так, на данный момент доступен комплект обновлений для ФР АТОЛ, в ближайшее время будет опубликован плагин для ФР СПАРК.
Обратитесь к своей техподдержке, чтобы получить актуальную информацию, успеть настроить кассу и обновить фискальные регистраторы.
После подготовки оборудования потребуется сделать настройку iiko. Для этого воспользуйтесь инструкцией.
Клиенты Лемма.Поддержки могут связаться с нами через Телеграм-бот или по телефону 8 800 444 45 46 — наши специалисты проведут консультацию и помогут оперативно все настроить.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой их обработки
325
IT-тренды, которые изменят доставку в общепите в 2025 году
07 января 2025
2
0
О чем мы писали в 2024: Лемма.Плейс в цифрах
28 декабря 2024
196
Программы лояльности 2025: тренды, прогнозы и новые профессии
264