14 мая 2025
Лемма.Плейс
С 1 июня 2025 года вступает в силу разрешительный режим при продаже безалкогольных напитков. Теперь их можно будет продавать только после получения разрешения от системы маркировки «Честный знак». Новый порядок распространяется и на общепит. Рассказываем, как это будет работать.
Ранее, 5 февраля 2025 года, режим онлайн-проверки стал обязательным для безалкогольных напитков в стеклянной, алюминиевой и полимерной упаковке, указанных в подпункте «а» пункта 3 Постановления № 887. А с 1 июня разрешительный режим станет обязательным для всех безалкогольных напитков. Под обязательную маркировку попадают, в частности:
Маркировка распространяется на любые типы упаковки: стекло, алюминиевые банки, тетрапак и другие.
При поступлении товара необходимо подписывать универсальный передаточный документ (УПД), где фиксируются GTIN и количество продукции по каждому виду.
Если напитки используются в приготовлении, следует подать данные о списании в производство. Товары, предназначенные для розничной продажи, остаются в учете до момента их реализации на кассе.
Итак, с первого дня лета продажа безалкогольных напитков осуществляется по разрешительному режиму: перед проведением операции касса должна запросить подтверждение у системы «Честный знак» для каждой единицы товара.
Однако для заведений общественного питания предусмотрено упрощение: вместо кода маркировки можно передавать в систему данные по GTIN и количеству реализуемой продукции (основание — п. 3.2 ст. 4.3 54-ФЗ и подп. «г» п. 3 постановления №1944). Также в кассовом чеке обязательно должен быть указан специальный тег: mode=horeca.
Это работает так: кафе и рестораны принимают маркированные напитки через УПД, списывают в производство те из них, что пойдут на приготовление блюд, а остальную продукцию реализуют через кассу. В чеке нужно обязательно указать код GTIN, количество товара, тег mode=horeca.
А вы уже подготовились к новым требованиям? Оставьте заявку на консультацию, чтобы больше узнать о сервисе для правильного списания маркированной продукции.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой их обработки
Читайте также:
929
Как настроить питание сотрудников в iiko
04 марта 2025
745
0
Кейс сети пекарен-кондитерских и SWiP: +40 чеков ежемесячно
14 января 2025
644
Как Roni Pizza Napoletano использует Поинтер для поддержания бизнес-репутации
29 ноября 2024
682