27 ноября 2024
Лемма Плейс
2025 год принесет ряд новых требований к маркировке продукции и передаче данных о ее обороте. Чтобы избежать нарушений и штрафов, нужно заранее ознакомиться с предстоящими изменениями и адаптировать бизнес-процессы.
Лемма составила для вашего удобства календарь маркировки. Мы включили сюда сроки старта разрешительного режима, передачи сведений о выводе из оборота и другие важные даты. А также добавили информацию о маркировках для производителей, ведь многие заведения имеют собственные производства. Сохраняйте страницу в закладках, чтобы не пропустить дедлайн!
С 15 января 2025 года
Запрещается выводить из оборота немаркированное пиво и слабоалкогольные напитки, упакованные в потребительскую упаковку. Участники оборота должны подавать данные о выводе из оборота маркированной продукции во всех видах упаковки.
С 1 февраля 2025 года
Стартует обязательная маркировка для производителей и импортеров пищевых растительных масел и масложировой продукции, упакованных во все виды потребительских упаковок, кроме стеклянных и полимерных.
С 5 февраля 2025 года
Старт разрешительного режима на кассах для соковой продукции и безалкогольных напитков. В онлайн-режиме необходимо проверять безалкогольные напитки, указанные в подпункте «а» пункта 3 Постановления № 887
С 1 марта 2025 года
Обязательна проверка в режиме офлайн для всех товарных групп, кроме безалкогольных напитков.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой их обработки
Участники оборота упакованной воды должны использовать электронный документооборот при отгрузке и приемке маркированной продукции. Передавать сведения в систему необходимо о каждой единице маркированного товара.
Стартует обязательная передача сведений о розничной реализации соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, упакованных в тетра-пак, кеги и прочие виды упаковки. Все, кто реализуют данные товары с использованием ККТ, должны сканировать коды на кассах и передавать данные о продаже в систему маркировки с использованием онлайн-касс. Потребуется направлять сведения о выводе из оборота маркированной продукции в объемно-сортовом формате по причинам, не связанным с розничной реализацией.
Старт обязательной маркировки для производителей и импортеров консервированной продукции из мяса, грибов, ягод и фруктов, а также плодоовощной продукции. С этой даты требуется маркировать продукцию и передавать отчеты о нанесении кодов и уведомления о вводе в оборот
С 1 апреля 2025 года
Старт подачи сведений о выводе из оборота безалкогольного пива при розничной продаже, в том числе о частичном выбытии продукта, упакованного в кеги и реализуемого в розлив.
Необходимо передавать данные об обороте и выводе из оборота всех видов икры осетровых и икры лососевых в объемно-сортовом учете. Вводится объемно-артикульный учет при передаче прав на товар. Также необходимо передавать сведения о выводе товара из оборота в виде объемно-сортового учета по причинам, не являющимся продажей в розницу
Вводится поэкземплярный вывод из оборота всех видов икры осетровых и икры лососевых через ККТ. Общепиту и другим участникам рынка потребуется передавать в систему маркировки данные о продажах c помощью контрольно-кассовой техники.
С 1 июня 2025 года
Старт разрешительного режима на кассах в режиме онлайн для категории безалкогольных напитков, указанных в подпункте «б» пункта 3 Постановления № 887.
С 1 октября 2025 года
Старт сверки объема икры осетровых и лососевых, которая вводится в оборот, с объемом, указанным в эВСД под этим же идентификационным номером (с допустимым превышением не более 2%).
Запрет оборота немаркированного безалкогольного пива, произведенного до 1 октября 2024 года включительно. Если товар произведен до 1 октября 2024 года и имеет срок годности свыше 365 дней, его можно продавать, пока срок годности не истекает.
С 1 ноября 2025 года
Начинается обязательная передача сведений о выводе из оборота пищевых растительных масел при розничной торговле через ККТ.
Старт передачи сведений в объемно-сортовом формате об обороте и выводе из оборота пищевых растительных масел по причинам, не являющимся продажей в розницу. В Честный Знак обязательно передавать:
а) сведения при переходе права собственности на продукцию путем передачи через ЭДО универсального передаточного документа в объемно-сортовом формате: код товара (GTIN) и количество
б) сведения о выводе продукции из оборота по причинам, не связанным с продажей в розницу, в объемно-сортовом формате: код товара (GTIN) и количество.
Требования, которые вступят в силу в 2025 году, затронут всех участников рынка — производителей, импортеров, общепит, ритейлеров. Если в законодательстве, регламентирующем маркировки, появятся какие-либо изменения, мы оперативно обновим календарь. Следите за нашим блогом, чтобы не пропустить!
Читайте также:
Все о маркировке воды в 2024 году
Как зарегистрироваться в системе маркировки «Честный знак»
Как общепиту продавать безалкогольные напитки с 5 ноября?
1000
IT-тренды, которые изменят доставку в общепите в 2025 году
07 января 2025
22
0
О чем мы писали в 2024: Лемма.Плейс в цифрах
28 декабря 2024
204
Программы лояльности 2025: тренды, прогнозы и новые профессии
272